Daftar Nama Lengkap 68 Anggota Paskibraka Nasional 2019

Pasukan Pengibar Bendera Pusaka (Paskibraka) Nasional selalu menjadi pusat perhatian pada setiap pelaksanaan upacara bendera Peringatan HUT Kemerdekaan RI di Istana Negara.

Keberadaan Paskibraka Nasional merupakan bagian  penting dalam upacara bendera HUT Kemerdekaan RI, karena mereka memiliki tugas utama mengibarkan duplikat bendera pusaka.

Seleksi Pasukan Pengibar Bendera Pusaka (Paskibraka)  Nasional tahun 2019 sudah dilaksanakan dan terpilih 68 calon Paskibraka tingkat Nasional.

Anggota Paskibraka Nasional tahun 2019 tersebut merupakan perwakilan terbaik dari 34 propinsi di Indonesia.

Anggota Paskibraka Nasional ini berasal dari pelajar SMA atau yang sederajat dari kelas X (sepuluh) dan XI (sebelas).

Sebelumnya, mereka telah melalui serangkaian penyeleksian anggota dengan sangat ketat. Penyeleksian ini dilakukan sebelum pelaksanaan upacara bendera pada tanggal 17 Agustus 2019 mendatang.

Seleksi Paskibraka Nasional

Terdapat tiga tingkatan dalam Paskibraka, yaitu : (1) Paskibraka Nasional yang bertugas di Istana Merdeka; (2) Paskibraka Propinsi yang bertugas di Pusat pemerintahan gubernur propinsi; dan (3) Paskibraka Kota yang bertugas di Pusat pemerintahan wali kota/kabupaten

Penyeleksian anggota Paskibraka Nasional biasanya dilakukan pada sekitar bulan Mei atau April untuk persiapan pengibaran pada 17 Agustus di Istana Negara. Seleksi Paskibraka ini dilakukan pada siswa kelas X dan atau kelas XI SMA sederajat.

Selama waktu seleksi sampai tanggal 16 Agustus (sebelum di kukuhkan oleh Bupati/Walikota, Gubernur, dan Presiden), seorang anggota calon Paskibraka dinamakan “CAPASKA” atau Calon Paskibraka.

Pada saat penugasan pengibaran bendera tanggal 17 Agustus, anggota dinamakan “PASKIBRAKA”, dan setelah 17 Agustus, dinamakan “PURNA PASKIBRAKA”.

Untuk bisa terpilih menjadi anggota Paskibraka Nasional, harus melalui serangkaian seleksi yang ketat dari tingkat sekolah sampai dengan tingkat propinsi.

Setelah terpilih di tingkat sekolah, anggota paskibra mengikuti seleksi antar sekolah di tingkat Kabupaten.

Apabila terpilih di tingkat Kabupaten, kemudian anggota Paskibra mengikuti seleksi kembali pada tingkat Propinsi.

Hasil seleksi tingkat propinsi, akan ditetapkan satu pasang putra dan putri terbaik untuk mengibarkan bendera di tingkat nasional.

Beberapa tahapan yang harus dilalui dalam seleksi Paskibraka adalah sebagai berikut.

1. Pengetahuan umum dan baris berbaris

Paskibraka identik dengan gerakan baris-berbaris yang seragam dan kompak, sehingga baris-berbaris akan diujikan pada seleksi pertama.

2. Tes kesehatan

Tes kesehatan berfungsi untuk mengetahui kondisi kesehatan calon paskibraka, misalnya cek tekanan darah.

3. Seleksi Postur Tubuh

Selain tes kesehatan, calon paskibraka juga harus mengikuti pemeriksaan postur tubuh. Seorang Paskibraka harus memiliki postur tubuh yang sempurna.

Baca : Susunan Upacara Bendera Peringatan HUT RI Ke 74 Tahun 2019

Calon paskibraka harus mempunyai tinggi dan berat badan yang proporsional. Pemeriksaan fisik dilakukan dengan menyertakan hasil computed tomography (CT) scan.

4. Tes Wawancara

Tahapan seleksi selanjutnya adalah wawancara, dimana calon paskibraka akan diwawancarai terkait komitmen terpilihnya menjadi paskibraka.

Di dalam melakukan wawancara, calon paskibraka harus bisa menjawab dengan tepat, tegas, dan jujur.

5. Tes Ketahanan Fisik

Selain postur tubuh yang sempurna, calon paskibraka juga perlu memiliki kesiapan fisik prima.

Di dalam seleksi fisik, calon paskibraka benar-benar diuji ketahanan fisiknya, misalnya dengan push-up, sit-up, atau lari.

6. Psikotes

Psikotes dilakukan untuk menguji ketahanan mental calon paskibraka selama latihan. Mereka akan diuji mentalnya dalam menghadapai tekanan selama dikarantina. Selain itu, psikotes ini juga untuk melatih kedisiplinan calon paskibraka.

Daftar Nama Lengkap 68 Anggota Paskibraka Nasional 2019

Menjelang pelaksanaan upacara bendera peringatan HUT Kemerdekaan RI ke 74 mendatang, Pasukan Pengibar Bendera Pusaka (Paskibraka) Nasional tahun 2019 telah melakukan serangkaian latihan di Pusat Pemberdayaan Pemuda dan Olahraga Kementerian Pemuda dan Olahraga (PP-PON Kemepora), Cibubur, Jakarta Timur.

Sebanyak 32 pasang atau 64 siswa telah terpilih mewakili propinsinya masing-masing menjadi Pasukan Pengibar Bendera Tingkat Nasional di Istana Negara tanggal 17 Agustus 2019.

Berikut adalah daftar nama lengkap 68 anggota Paskibraka Nasional Tahun 2019.
1. Aceh

Perwakilan Putra : M Faris Abqari, Man Insan Cendekia Aceh Timur

Perwakilan Putri : Indrian Puspita Rahmadhani, SMA Negeri 1 Bireuen

2. Sumatera Utara

Perwakilan Putra : Arya Juna Fathan, SMA Negeri 1 Medan

Perwakilan Putri : Sylvia Kartika Putri, SMA Swasta Kartika 1-4 Pulau Siantar

3. Sumatera Barat

Perwakilan Putra : Roni Kurniawan, SMA Negeri 2 Sawahlunto

Perwakilan Putri : Ratih Biguna Lenadtri, SMA Negeri 3 Padang

4. Riau

Perwakilan Putra : Muhamat Asraf, SMA Negeri 1 Kampar Kiri Tengah

Perwakilan Putri : Tri Setya Negara Putri, SMA 1 Rengat

5. Kepulauan Riau

Perwakilan Putra : Muhamat Asraf, SMA Negeri 1 Kampar Kiri Tengah

Perwakilan Putri : Tri Setya Negara Putri, SMA 1 Rengat

5. Kepulauan Riau

Perwakilan Putra : Muhammad Pazi

Perwakilan Putri : Wiwik Yulianti dari SMA Negeri 1 Senayang

6. Jambi

Perwakilan Putra : Gusnadi dari SMA 2 Kota Sungai Penuh

Perwakilan Putri : Suci Ayuni dari SMA 1 Tebo

7. Sumatera Selatan

Perwakilan Putra : Dimas Triyono Putra dari SMA Negeri 3 Unggulan Kayuagung

Perwakilan Putri : Dini Damayanti dari SMA Negeri 01 Sembawa

8. Bangka Belitung

Perwakilan Putra : Catarino Jorge Fernandes dari SMA Negeri 1 Pangkal Pinang

Perwakilan Putri : Annisa Hurul Aini dari SMA Negeri 1 Sungailiat

9. Bengkulu

Perwakilan Putra : Sudrajat Prawijaya dari SMA Negeri 4 Rejang Lebong

Perwakilan Putri : Aisyah Rahmawati dari SMA Negeri 3 Kabupaten Seluma

10. Lampung

Perwakilan Putra : Bagas Satria Wijaya

Perwakilan Putri : Marluna Fitri Dwiana dari SMA Negeri 7 Bandar Lampung

11. DKI Jakarta

Perwakilan Putra : Rayhan Alfaro Ferdinand Siregar dari SMA Al-Izhar

Perwakilan Putri : Rachel Emmanuel Miranda Putong dari SMA 1 PSKD

12. Jawa Barat

Perwakilan Putra : Rangga Wirabrata Mahardika dari SMA Presiden, Bekasi

Perwakilan Putri : Fara El Diba dari SMA Negeri 1 Purwakarta

13. Banten

Perwakilan Putra : Rafi Ahmad Falah dari SMAIT RJ

Perwakilan Putri : Adilah Hana Khotimah dari SMAN 7 Kota Tangerang

14. Jawa Tengah

Perwakilan Putra : Muhammad Fany Nur Wibowo

Perwakilan Putri : Salma El Mutafaqqiha Putri Achzaabi dari SMA Pradita Dirgantara

15. DI Yogyakarta

Perwakilan Putra : Muhammad Ma’ruf dari SMK Negeri 1 Sanden, Kabupaten Bantul

Perwakilan Putri : Galuh Kumala Hapsari dari SMA Negeri 8 Yogyakarta

16. Jawa Timur

Perwakilan Putra : Mochammad Devano Faris Estiawan dari SMAN 1 Batu

Perwakilan Putri : Dhea Lukita Andriana dari SMAN 1 Ngunut

17. Bali

Perwakilan Putra : I Gusti Agung Bagus Kade Sanggra Wira Adhinata dari SMA Negeri 1 Mendoyo

Perwakilan Putri : I Dewa Agung Ayu Alamanda Diastari dari SMA Negeri 1 Bangli

18. NTB

Perwakilan Putra : Muhammad Adzan dari MAN 2 Kota Bima

Perwakilan Putri : Shelly Melsyan Silva dari SMA Negeri 2 Sumbawa Besar

19. NTT

Perwakilan Putra : Nival Ramadhan Mandaka

Perwakilan Putri : Cecillia Corteresi Martins dari SMA Negeri 2 Atambua

20. Kalimantan Barat

Perwakilan Putra : Wirendi Angga Rahmawan

Perwakilan Putri : Thalia Putri Andriani dari SMA Negeri 1 Pontianak

21. Kalimantan Tengah

Perwakilan Putra : Zaini Fahmi

Perwakilan Putri : Ivana Maria Sullyn Tangkere dari SMAS Taruna Jawa

22. Kalimantan Selatan

Perwakilan Putra : Muhammad Asri Maulana dari SMA Negeri 1 Kandangan

Perwakilan Putri : Gusti Putri Dayana Sifa Dalpa dari SMA Negeri 1 Simpang Empat

23. Kalimantan Timur

Perwakilan Putra : Yudho Krisnahadi dari SMA Negeri 4 Balikpapan

Perwakilan Putri : Arina Qanita dari SMA Negeri 1 Tanah Grogot

24. Kalimantan Utara

Perwakilan Putra : Fahmi Nur Deskaruniawan

Perwakilan Putri : Cut Putri Widya Utami dari SMA Negeri 1 Tarakan

25. Sulawesi Utara

Perwakilan Putra : Alim Arsa

Perwakilan Putri : Eugenia Agatha Rondonuwu dari SMA Negeri 1 Amuran

26. Sulawesi Barat

Perwakilan Putra : Wisko Pralistra

Perwakilan Putri : Iin Wandani S dari SMA Negeri 1 Manuju

27. Sulawesi Tengah

Perwakilan Putra : Rafli Mohammad M Tahir

Perwakilan Putri : Afifa Anggraini Canon dari SMA Negeri 1 Luwuk

28. Sulawesi Selatan

Perwakilan Putra : Kasatria Jaya Saputra

Perwakilan Putri : Ulfiatussaah dari UPT SMA Negeri 7 Sinjai

29. Sulawesi Tenggara

Perwakilan Putra : Muhammad Arief Wijaya

Perwakilan Putri : Lestari Puspita Sari dari SMA Negeri 1 Baubau

30. Gorontalo

Perwakilan Putra : Mohmmad Rizki Alfuandi Hunta

Perwakilan Putri : Noviati Wulandari Saleh dari SMA Negeri 1 Limboto

31. Maluku Utara

Perwakilan Putra : Syuhal Juliyanto Tilaar

Perwakilan Putri :  Weina Lahengko dari SMA Bina Talenta Halmahera

32. Maluku

Perwakilan Putera : Murex Jakcson Sahetapy dari SMA Negeri 5 Ambon

Perwakilan Puteri : Nanda Afifa Rahmad dari SMA Negeri 11 Ambon

33. Papua Barat

Perwakilan Putra : Menno Asyopan Waray Karubaba

Perwakilan Putri : Uriani Vanesta Kubiari dari SMA Negeri 1 Manokwari

34. Papua

Perwakilan Putra : Carolus Keagop Kateyau

Perwakilan Putri : Denollati Nonce Kawa Pararem dari SMKN 1 Jayapura

 

Tinggalkan Balasan